13 août 2022 - 375 vues

Après deux ans de disette, le Tour cycliste de Guyane revient aujourd'hui ! Les 107 coureurs du peloton sont partis ce samedi après-midi de la CTG Collectivité Territoriale de Guyane à Cayenne pour rallier Macouria.

Le parcours :

1ere étape

CAYENNE – MACOURIA

Patronnée par : la ville de MACOURIA

Sponsorisée par : ORANGE / MACH DEAL / SPEEDY

Rassemblement de la Caravane : sur le parking de l’Hôtel de la C.T.G.

Formalités administratives : Hôtel de la C.T.G.

Départ Fictif : 13 heures 50 è Allée centrale de l’Hôtel de la C.T.G.

Départ Réel : 14 heures 00 è Route de Montabo (Face à l’entrée de la C.T.G.)

Trajet : RD1 Route de Montabo – Carrefour de Bourda – RD1 Route de Montabo – Lycée Melkior – RD18 Rocade de Zéphir – Giratoire de Baduel – RD3 Route de Baduel - Giratoire du PUG – RD3 Route de Baduel - Carrefour de Suzini – RD1 Route de Montjoly – Giratoire des Ames-Claires – RD1 Route de Montjoly – Bourg de Montjoly – Feux du Grand Boulevard – RD2 Route de Rémire – Giratoire de Rémire – Avenue Gaston Monnerville – Giratoire Adélaïde Tablon – RD23 (ex RN3) – Giratoire Attila Cabassou – RD23 (ex RN3) – Giratoire Maringouins – RN1 – Giratoire Crique Fouillée – Terca Larivot – RD19 Route du Larivot - RD19.1 – Carrefour RD19.1/RN1 – RN1 – Pont de la rivière de Cayenne – RN1 – Carrefour de Soula 1 – Giratoire de la ZAC de Soula – RN1 – Carrefour RN1/RD5.1 – RD5.1 Savane Marivat –- Carrefour RD5.1/RD5 – RD5 – Entrée Hameau Préfontaine – RD5 –Carrefour RD5/RN1 – RN1 – Bourg de Tonate – Pont Crique Brémont – RN1 – Pont Crique Macouria – RN1 – Carrefour RN1/RD13 – RD13 Route de Guatémala – Carrefour RD13/RN1 – RN1 Matiti – Carrefour du Lycée Agricole – RN1 – Carrefour RN1/RD13 – RN1 – Pont Crique Macouria – Pont Crique Brémont – Bourg de Tonate – RN1 – Carrefour RN1/RD5

Puis : RN1 – Carrefour Maillard – Carrefour RN1/RD5.1- RD5.1 Savane Marivat - Carrefour chemin de la Carapa – RD5.1 Savane Marivat - Carrefour RD5.1/RD5 – RD5 – Carrefour RN1/RD5 – (Circuit de 18,68 kms à parcourir 3 fois)

Puis : RN1 – Bourg de Tonate.

Arrivée : Bourg de Tonate (Face à la Place des Fêtes)

Distance : 149,030 Km

Déviation des véhicules techniques : Rue Uldaric PAILLÉ, à gauche 335 m avant la ligne.

 
Les équipes

Le VCA Saint-Quentin :
Thibaut BOURY
Baptist GOURCHECHON
Nicolas PELLERIAUX
Simon RIFFLET
Maxence THORLET
Tomas PETIT

L’Olympique Cycliste Val d’Oise avec comme Directeur Sportif, le régional de l’étape Joël Challat qui a fait les beaux jours du VCG.

Paul SEUWIN
Thomas DEMANET
Antoine TERRIER
Johann BÉCOT
Mathieu COURCELLES
Allan LEROUX

L’ASPTT Nancy Meurthe-et-Moselle :

Emiliano VILA
Szymon WOZNIAK
Daniel PULLEN
Sacha BIETRY
Simon BOULZAT.

Les équipes venues de l’Europe seront également au départ de cette 31ième édition.
Le ZRTC Theo Middelkamp des Pays-Bas :

Casper VOS
Jurgen MESU
Tijs VAN DEN BEMT
Xander VAN DIJK
Lars OREEL
Sam VAN DE MIEROOP.
L’équipe d’Hessin Frankfurt Opelit, originaire de Francfort en Allemagne :

Anton SCHEUERMANN
Edouard BROCHENY
Niklas REINHARDT
Simon SEEHOLZER
Felix WILHELM
Samuel HÜSTEBECK
Les Britanniques du club Velo Schils – Interbike RT. :

Dominic SCHILS
Eugene CROSS
Fabian HORROCKS
Leighton OXLEY-CRISP
Jake HOLLINS
Patryk BIEL.
Martinique :
Du côté de la Caraïbe, seule la Martinique a fait le déplacement avec des jeunes menés par le vieux requin Mickaël Laurent ancien vainqueur du Tour de Guyane.

Edwin NUBUL
Owan NUBUL
Mickaël LAURENT
Marc FLAVIEN
Kyllian BOSCHER
Jonathan ETIENNAR

Guyane :
La sélection de Guyane, sera comme à la Réunion et en Martinique sous la direction de Patrice De Nays Candau :

Dilhan WILL
Myron STANIS
Dave FRAUMAR
René-Yves THIVER
Cliff APENSA
Mario JANDIA.
Le Vélo Club de Kourou :

Endrick BÉHARY-LAUL-SIRDER
Denis CHONG-WA
Daryl DESMONIERE
Teddy OCTAVIA
Patrice RINGUET.
La Croix du Sud de Matoury :

Anthony BONNET
Robert BEST
David FELICIE
Cyril MANTE
Joachim AUGUSTIN
Fabrice POUPIN.
Le Sprint Club Roura :

Jocelyn ACHILLE
Marlucio FARIA
Hudson BARROS RAMOS
Yohan SIMON.
Sprint Club Macouria :

Seon LEAL
Marc TALANE
Rowan ROBINSON
Geoffrey VALIDE
James GEFFRARD.
L'Espoir Cycliste Guyanais aura, quant à lui, deux équipes (ECG – SODIM)

Christophe BRUNEAU
Lucas SAINT-LOUIS
Yoann CHONG-PAN
Ludwig THEBYNE
Lauyck DANTIN
Dane FRAUMAR.
La 2ième équipe de l’ECG (SGDE-Nofrayane)

Stéphane POLONIE
Keran CHARLERY
Jordan WASSERSTEIN
Ancy RODRIGUEZ.
Le VCG présente deux équipes :
La Team « ATOL » épi :

Maurice BUZARÉ,
Wilker AYANNE,
Jovanny NEMOR
Styve STEWENSON.
Et la Team “Mercure Amazonia” :
James GRINVILLE,
John MIRANDA SOUZA,
7Harrison GRINVILLE,
William DOXAINT
Grégory ALEXANDRE.
Le Vélo Club de Sinnamary se divise aussi en deux équipes :

Vivian VAN-ELS,
Herman BUZARÉ,
Ludovic DANTIN,
Adrien BOYET,Luis MEDINA
Kévin MACIEL DOS SANTOS.

Dans la 2nde : Raylan GOLITIN, Kenric GOLITIN, Verdieu VIVALDI et Fabrice DORILAS.
Le Vélo Club du Maroni (VCM) :

Benjamin BOUSQUET
John AUGUSTIN
Vincent MANDÉ
Gilles RAMCHAM.
L'USL Montjoly Orange :

Pierce PONET
Mickaël STANIS
Marc-André BUZARÉ
Styve SUPPLICE TIMOTHÉE
Kévin NEMOR
Wallen EDWIGE.

Commentaires(0)

Connectez-vous pour commenter cet article