La nouvelle composition de l'Assemblée de Guyane


29 juin 2021
En remportant le deuxième tour des territoriales avec 54,83 % des voix, la liste Guyane kontré pour avancer sans limites conduite par Gabriel Serville obtient la majorité des sièges de l'assemblée unique. Poussés dans les rangs de l'opposition, le président Rodolphe Alexandre et ses colistiers bénéficient de 20 sièges sur 55. Voici la composition complète de la nouvelle assemblée unique :
Elu(e)s sur la liste de Gabriel Serville : 

Section électorale : Guyane - Section de Cayenne
M. Gabriel SERVILLE
Mme Patricia SAID
M. Jean-Luc LE WEST
Mme Muriel BRIQUET
M. Chester LEONCE
Mme Bernadette DUCLONA
M. Zadkiel SAINT-ORICE
Mme Christiane BARBE
M. Serge LONG-HIM-NAM

Section électorale : Guyane - Section de la petite Couronne
M. Philippe BOUBA
Mme Aïssatou CHAMBAUD
M. Roger ARON
Mme Sherly ALCIN
M. Lucien ALEXANDER
Mme Marie Lucienne RATTIER
M. Thibault LECHAT-VEGA
Mme Violaine MACHICHI PROST
section électorale : Guyane - Section de la grande Couronne
M. Emmanuel PRINCE
Mme Karine CRESSON-IBRIS
M. Christian NOKO
Section électorale : Guyane - Section de l'Oyapock
M. René MONERVILLE
Section électorale : Guyane - Section des Savanes
Mme Annie ROBINSON CHOCHO
M. Patrick COSSET
Mme Isabelle VERNET
M. Enrico WILLIAM
Section électorale : Guyane - Section du Haut-Maroni
M. Raymond DEYE
Mme Mirta TANI
M. François BAGADI
Section électorale : Guyane - Section de Saint-Laurent-du-Maroni
M. Jean Paul FEREIRA
Mme Samantha CYRIAQUE
M. Jessi AMERICAIN
Mme Keena PERLET
M. Gilles LE GALL
Section électorale : Guyane - Section de Basse-Mana
Mme Tiarrah STEENWINKEL
M. Jocelyn THERESE
Elu(e)s sur la liste de Rodolphe Alexandre
Section électorale : Guyane - Section de Cayenne
M. Rodolphe ALEXANDRE
Mme Audrey MARIE
M. Boris CHONG-SIT
Section électorale : Guyane - Section de la petite Couronne
M. Claude PLENET
Mme Isabelle PATIENT
M. Julnor BÉLIZAIRE
Section électorale : Guyane - Section de la grande Couronne
M. Jean-Claude LABRADOR
Section électorale : Guyane - Section de l'Oyapock
M. Pierre DÉSERT
Mme Léda GEORGES
Section électorale : Guyane - Section des Savanes
M. François RINGUET
Mme Magda SOESANNA
Section électorale : Guyane - Section du Haut-Maroni
M. Denis GALIMOT
Mme Juliette DANIEL
M. Félix DADA
Mme Sergina TELON
Section électorale : Guyane - Section de Saint-Laurent-du-Maroni
M. Crépin KEZZA
Mme Catherine LÉO
M. Benfelino WAARHEID
Mme Nelly DESMANGLES
Section électorale : Guyane - Section de Basse-Mana
M. Albéric BENTH

Commentaires(0)

Connectez-vous pour commenter cet article